Прекрасный результат! Вы настоящий шахматный эрудит! Но признайтесь, гугл и в этот раз вам помогал?

Не расстраивайтесь, ответы на многие вопросы не знают даже лучшие игроки Что? Где? Когда?

Но факты которые вы узнали действительно поражают, не правда ли?

#1 Кто стал первым официальным чемпионом мира по шахматам?

А вот и не угадали. Конечно же первым официальным чемпионом мира стал в 1886 году Вильгейм Стейниц выиграв матч у Иоганна Цукерторта.

#2 Какому чемпиону мира принадлежит мировой рекорд по количеству побед подряд в профессиональных турнирах?

Не верно, хотя все эти шахматисты безусловно великие, но рекорд в 20(19) побед подряд принадлежит 11 чемпиону мира Бобби Фишеру.

В отборочном цикле, завершившемся победой над Борисом Спасским, Бобби Фишер выиграл невероятные 20 партий подряд у сильнейших соперников. Серия началась в 1970 году на межзональном турнире в Пальма-де-Майорке, где он выиграл семь партий подряд на финише турнира. Оскар Панно сдался без игры в последнем туре, поэтому некоторые историки шахмат не учитывают эту партию.

В матчах претендентов 1971 года Фишер сокрушил Марка Тайманова и Бента Ларсена с одинаковым счетом 6-0 и начал с победы финальный матч претендентов против Тиграна Петросяна. Серия закончилась поражением во второй партии матча с Петросяном.

#3 Кому из чемпионов принадлежит самая продолжительная серия в классику без поражений?

Как бы не парадоксально звучало но это Михаил Таль, который прославился своим остро комбинационным стилем. С 23 октября 1973 года по 16 октября 1974 года он сыграл 95 партий без поражений: невероятное достижение, к которому другие шахматисты не подходили даже близко.

#4 Кому из чемпионов принадлежит рекорд самого долгого обладания мировой шахматной короной?

Эмануил Ласкер стал вторым чемпионом мира, победив Вильгельма Стейница в 1894 году. Он сохранял свой титул, пока не был побежден Хосе-Раулем Капабланкой в 1921 году. Итого рекордные 27 лет он владел шахматной короной.

#5 Кто из этих шахматистов обладатель наивысшего рейтинга ЭЛО по классическим шахматам?

Магнус Карлсен достиг отметки в 2882 пунктов в рейтинг-листе ФИДЕ за май 2014 года. Неофициально в динамическом рейтинге он добирался даже до 2889. Некоторые считают, что инфляция рейтингов делает этот рекорд бессмысленным.
Второе место занимает 13-ый чемпион мира Гарри Каспаров – 2851 в июле 1999 года
А когда то казавшаяся заоблачной цифра в 2785 пунктов Бобби Фишера, на сегодняшний день выглядит не очень внушительно.

#6 Кто обладает рекордом самый большого сеанса одновременной игры?

Эхсан Гем Магами, девятикратный чемпион Ирана, провел невероятный сеанс против 604 противников одновременно, выиграв 580 партий при 16 ничьих и 8 поражениях. Это мероприятие проходило с 8 по 9 февраля 2011 года в Тегеране, столице Ирана, на спортивном стадионе университета Шахид Бехешти.

#7 Кому из шахматистов принадлежит фраза: “Я чувствую себя превосходно, видя своего противника извивающимся в предсмертных мучениях.”?

Конечно же не обладатель звания фэйр-плей игрок Давид Навара.
Гарри Каспаров хоть и выглядит грозно на фото, но такую фразу не обронил.
А вот Бобби Фишер как раз тот кто и произнес эту фразу! Видимо на самом деле он так себя и ощущал в предверии победы.

#8 Какое наибольшее количество времени на обдумывание хода было зафиксировано в официальных турнирах?

Самый долгий по времени ход принадлежит бразильцу Франсиско Троису: на его обдумывание шахматист потратил два часа и двадцать минут!

#9 В каком году появилась первая шахматная программа?

Легендарный учёный Алан Тьюринг написал первую в мире компьютерную программу для игры в шахматы в 1951 году. Так как в то время не было машины, способной обработать эту программу, для тестовой игры Тьюрингу пришлось самому выполнять алгоритмические вычисления, делая в несколько минут один ход.

#10 Знаете ли вы сколько ходов длилась сама длинная шахматная партия?

Самая продолжительная по количеству ходов партия была сыграна между шахматистами Николичем и Арсовичем в Белграде в 1989 году. Партия продолжалась 20 часов 15 минут и завершилась ничьей. За игру было сделано 269 ходов. После этого матча ФИДЕ ввела правило 50 ходов: если за 100 ходов ни одна фигура не была взята, игроки не имеют права более затягивать игру и объявляется ничья.